Logo Conservatorio
  • Departamento de Lenguaje Musical, Canto y Composición

  • Victoria Escudero Santiuste (Jefa de departamento) – victoria.escudero@educantabria.es(Asignaturas:Lenguaje Musical)
  • Berenice Gómez Briones – berenice.gomez@educantabria.es(Asignaturas: Armonía, Didáctica del Lenguaje Musical, Iniciación Pedagogía Musical, Lenguaje Musical)
  • Cristina Acarregui Garayalde – conserlenguaje2013@gmail.com(Asignaturas: Historia de la Música, Lenguaje Musical)
  • Estrella Cuello Ramón- estrella.cuello@educantabria.es- (Asignaturas: Canto, Coro, Lenguaje Musical)
  • Vicent Adsuara Mora- vicent.adsuara@educantabria.es- (Asignaturas: Análisis, Armonía, Fundamentos de Composición, Informática Musical, Lenguaje Musical)
  • Elisabet Núñez Ovando
  • Departamento de Cuerda

  • Mónica Arce Hernández  (Jefa de departamento)/ VIOLÍN -monica.arce@educantabria.es-(Asignaturas: Violín, Violín Colectivo, Orquesta enseñanzas Elementales)
  • Javier Mayor De La Iglesia / CONTRABAJO – jmayordelaiglesia@educantabria.es-(Asignaturas: Conjunto, Contrabajo, Contrabajo Colectivo, Música de Cámara)
  • Ernesto Sánchez González / GUITARRA – ernesto.sanchez@educantabria.es-(Asignaturas: Guitarra, Guitarra Colectiva)
  • María de Nemesio Lamar / GUITARRA – maria.denemesio@educantabria.es-(Asignaturas :Guitarra, Guitarra Colectiva)
  • Luis Carlos Gallardo Ruíz / GUITARRA - lgallardoruiz@educantabria.es-(Asignaturas:Guitarra, Guitarra Colectiva, Música de Cámara, Orquesta de Guitarras)
  • David Cubillas Garrido / VIOLONCHELO – director@conservatoriodetorrelavega.com-(Asignaturas:Historia de la Música, Orquesta, Violoncello)
  • Gema López Castañeda / VIOLONCHELO – gema.lopez@educantabria.es-
  • Pedro Martínez Santas/ VIOLONCHELO-(Asignaturas: Música de Cámara, Violoncello,Violoncello Colectivo)
  • Ángela Herrero Navamuel / VIOLÍN – angela.herrero1@educantabria.es-(Asignaturas: Violín, Violín Colectivo)
  • Usoa Arteta Abasolo / VIOLÍN – usoa.artetaabasolo@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Violín, Violín Colectivo)
  • María Merayo Álvarez / VIOLÍN – mmerayoa01@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Violín)
  • Luis Villarreal Quijano / VIOLÍN
  • Ester Alejo Plana/ VIOLA- ester.alejo@educantabria.es-(Asignaturas: Viola, Viola Colectiva)
  • Rosa San Martín Valdor/ VIOLA- rosa.sanmartin@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Viola, Viola Colectiva)
  • Departamento de Piano

  • Sara Peral Hernández (Jefa de departamento) – sara.peralhernandez@educantabria.es-(Asignaturas: Piano, Piano Complementario)
  • Asunción Arenal Blanco – asun.arenal@educantabria.es-(Asignaturas: Piano, Piano Complementario, Conjunto Instrumental, Acompañamiento)
  • Beatriz Ayarzagüena De La Fuente – beatriz.ayarzaguena@educantabria.es-(Asignaturas: Conjunto Instrumental, Piano, Piano Complementario)
  • Luis Manuel Bueres San Emeterio- luisma.bueres@educantabria.es-(Asignaturas: Coro, Piano, Piano Complementario)
  • Javier Galende García-. javier.galende@educantabria.es-(Asignaturas: Conjunto, Coro, Piano, Piano Complementario, Piano Colectivo)
  • Silvia Carrera Hondal- silvia.carrera@educantabria.es-(Asignaturas: Acompañamiento, Piano, Piano Complementario, Piano Colectivo)
  • Raquel Macías Ruiz-raquel.macias@educantabria.es-(Asignaturas: Conjunto, Música de Cámara, Piano, Piano Complementario)
  • Beatriz Rovira Echevarría -
  • Departamento de Viento y Percusión

  • Héctor Abella Martín (Jefe de departamento) / CLARINETE -  hector.abellamartin@educantabria.es-(Asignaturas: Clarinete, Conjunto Viento Madera, Taller de Música Contemporánea)
  • Katia Áboli Argüelles / CLARINETE kabolia01@educantabria.es-(Asignaturas: Clarinete)
  • José Ferrer Enguídanos / FLAUTA – jose.ferrer@educantabria.es-(Asignaturas: Flauta Travesera, Flauta Travesera Colectiva, Música de Cámara, Orquesta)
  • Paula Mier Pérez / FLAUTA- pmierperez@educantabria.es-(Asignaturas: Flauta Travesera, Flauta Travesera Colectiva, Música de Cámara)
  • José Miguel Barona Oliver / FAGOT – josemi.barona@educantabria.es-(Asignaturas: Fagot, Fagot Colectivo, Música de Cámara)
  • Carlos Blanco Madrazo / OBOE – carlos.blancomadrazo@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Oboe, Oboe Colectivo)
  • José Luis Martínez Gómez/ TROMPETA - joseluis.martigomez@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Trompa Colectiva, Trompeta, Trompeta Colectiva, Conjunto Viento Metal)
  • Vicente Sanchís Martínez / TROMPA – vicente.sanchis@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Trompa, Trompa Colectiva)
  • Gabriel Valera Molina / SAXOFÓN – gvaleramolina@educantabria.es-(Asignaturas: Música de Cámara, Saxofón, Saxofón Colectivo)
  • Raúl Rodríguez Quintana / PERCUSIÓN – raul.rodriguezquintana@educantabria.es-(Asignaturas: Conjunto, Música de Cámara, Percusión)
  • Miguel Ángel García Santos / TROMBÓN miguelangel.garciasantos@educantabria.es-(Asignaturas: Banda, Música de Cámara, Trombón, Trombón Colectivo)
  • Pablo González Merino Menéndez / TUBA-(Asignaturas: Tuba, Tuba Colectiva)