01 Mar 2017

Aquí podréis encontrar toda la información del

VIII CONCURSO REGIONAL DE JÓVENES INTÉRPRETES DE TORRELAVEGA,

que se celebrará los días 7,8 Y 9 de abril de 2017.  

PREMIADOS

Premio especial “Excmo. Ayto Torrelavega” 2017 (ganador absoluto):

 

LARA GUTIÉRREZ JAURENA—- Violoncello

 

 

PREMIADOS EN EL VIII CONCURSO REGIONAL JÓVENES INTÉRPRETES

“CONSERVATORIO DE TORRELAVEGA”  9 DE ABRIL DE 2017

   

CUERDA

1º PREMIO Lara Gutiérrez Jaurena- Violoncello
2º PREMIO Alba Moreno Ortíz- Violoncello
3º PREMIO Lúa Bedia Terán- Violín
   

VIENTO MADERA

1º PREMIO Claudia Argüeso Díaz- Clarinete
2º PREMIO Moisés Poó García- Fagot
2º PREMIO Samuel Muñoz Quevedo- Saxofón
3º PREMIO ———————————
   

VIENTO METAL

1º PREMIO Enrique Dávila Alcalá—Trombón
1º PREMIO Daniel Suero Ortega—–Trombón
2º PREMIO Eduardo Lamsfus Abascal —Trompa
3º PREMIO ———————————————–
   

PIANO

1º PREMIO ——————————————————————
2º PREMIO Valeria de la Loma García
3º PREMIO ————————————————————-
   

GUITARRA

1º PREMIO ——————————————————
2º PREMIO —————————————————–
3º PREMIO Saúl Priede Fernández
   

PERCUSIÓN

1º PREMIO Ricardo Ruiz González
2º PREMIO ——————————————————————
3º PREMIO ————————————————————–

 

 

 ACCÉSITS

Accésit nº 1: Beltrán Jorge Herrero –Tuba
Accésit nº 2:Mario Gutiérrez Gutiérrez— Piano
Accésit nº 3:José Suero Ortega— Piano
Accésit nº 4:David García Gutiérrez —Violín
Accésit nº 5:Alicia Pérez Gutiérrez  -Violín
Accésit nº 6:Abril Azul Veiga Baquero- Violoncello
Accésit nº 7:Jorge Anselmo Sarria Pereda- Violoncello
Accésit nº 8:Gabriela Crespo Aguirre – Violín

 

 Accésit especial “Asociación Musical Cantabile”

(alumno no finalista nacido a partir de 1 de enero de 2006 que más haya destacado en el certamen)

Marco Carpintero Vivar- Piano

 

 

_________________________________________________________________________________________________

 

 

FASE FINAL Participantes que han pasado a la final en el Teatro Municipal Concha Espina –Domingo 9 de abril 2017, a las 17:00h

ORDEN DE ACTUACIÓN Y REPERTORIO A INTERPRETAR:

 

1-. RICARDO RUIZ GONZÁLEZ  – Percusión—Conservatorio de Torrelavega

  • Concierto en Sol M—A. Vivaldi
  • Solo #9—Rick Latham
  • Caribbean Drummer

Pianista acompañante: Silvia Carrera

 

2-. SAMUEL MUÑOZ QUEVEDO- Saxofón– Conservatorio de Torrelavega

  • BAGUIRA, Ferrer Ferran
  • CELINE MANDARINE,Alain Crepin
  • ARIA, Eugene Bozza

Pianista acompañante: Sara Peral

3-.MOISÉS POÓ GARCÍA—Fagot– Conservatorio de Torrelavega

  • Menuet I y II de la Suite No.1 in G Mayor de J.S. Bach
  • Allegro de la Sonata para fagot y piano de Jerome Besozzi
  • Tocatina para fagot y piano de Pierre Gabaye

Pianista acompañante: Sara Peral

 

4-. CLAUDIA ARGÜESO DÍAZ- clarinete– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Fantasistykke, Carl Nielsen
  • Pepito Grillo, Ferrer Ferran

Pianista acompañante: Silvia Carrera

 

5-. ALBA MORENO ORTIZ- Violoncello– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Arioso J.S. Bach
  • Tarantella W.H. Squire
  • Sonata, 1 Mov. II Alessandro Scarlatti

Pianista acompañante: Mª del Mar Ortiz

 

6-.DANIEL SUERO ORTEGA- Trombón– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Aria dalla Cantata «Jesus ist ein guter Hirt» – Bach
  • Plein Vent – Marcel Galière
  • Trombonaria – Jean Brouquieres

Pianista acompañante: Silvia Carrera

 

7-. LÚA BEDIA TERÁN Violín– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Concertino en Sol M para Violin – A. Vivaldi
  • Spanish Dance – C. Bohm
  • The boy Paganini – E. Mollenhauer

Pianista acompañante: Anselmo Bustamante

 

8-. EDUARDO LAMSFUS ABASCAL Trompa– Conservatorio de Torrelavega

  • Estudio nº 1 –Jerome Naulais
  • Legende Rustique.– M. Boucard
  • Rondó. W.A. Mozart

Pianista acompañante: Sara Peral

 

9-. VALERIA DE LA LOMA – Piano—Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Estudio op 46 nº 11— S. Heller
  • Preludio op 28, nº 4—F. Chopin
  • Milonga—A. Ginastera

 

10-. LARA GUTIÉRREZ JAURENA- Violoncello– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Etude-Caprice Op 54, N°4 G. Goltermann
  • Primer movimiento, Concierto N°1 , J. B. Breval
  • III Ensayo Breve para violonchelo y piano, Antonio Noguera

Pianista acompañante: Ana Gobantes

 

11-. SAÚL PRIEDE FERNÁNDEZ  – Guitarra– Conservatorio de Torrelavega

  • El Valsecito- Popular Ecuador
  • Vals en Sol- D. Fortea
  • Marizápalos—Gaspar Sanz

 

12-. ENRIQUE DÁVILA ALCALÁ  – Trombón– Conservatorio Jesús de Monasterio

  • Aria dalla cantata «Jesus Ist Ein Guter Hirt»- J: S. Bach
  • Turquoise- V. Cook
  • Prière- Robert Clèrisse

Pianista acompañante: Silvia Carrera

 

ORDEN DE ENSAYO PARA ACTUAR EN LA FINAL  en el Teatro Municipal Concha Espina –Domingo 9 de abril 2017, a partir de las 10:00h 

 

De 10:15- a 10:30 h — VALERIA DE LA LOMA – Piano

De 10:30 a 10:45h  —-SAÚL PRIEDE FERNÁNDEZ  – Guitarra

De 10:45 a 11:00h— ALBA MORENO ORTIZ- Violoncello

De 11:00 a 11:15h— LÚA BEDIA TERÁN Violín

De 11:15 a 11:30h– LARA GUTIÉRREZ JAURENA- Violoncello

De 11:45 a 12:00h– SAMUEL MUÑOZ QUEVEDO- Saxofón

De 12:00 a 12:15h– MOISÉS POÓ GARCÍA—Fagot

De 12:15 a 12:30h– EDUARDO LAMSFUS ABASCAL Trompa

De 12:30 a 12:45h– DANIEL SUERO ORTEGA- Trombón

De 12:45 a 13:00h– ENRIQUE DÁVILA ALCALÁ  – Trombón

De 13:00 a 13:15– CLAUDIA ARGÜESO DÍAZ- clarinete

De 13:15 a 13:30– RICARDO RUIZ GONZÁLEZ  – Percusión

 

Es necesario estar en el Teatro Concha Espina, 15 minutos antes de la hora convocada. El Teatro abrirá a las 10:00h. 

 

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

 

 

FASE DE CLASIFICACIÓN DEL CONCURSO PARA JÓVENES INTÉRPRETES

 

 

FASE DE CLASIFICACIÓN DEL CONCURSO PARA JÓVENES INTÉRPRETES “CONSERVATORIO DE TORRELAVEGA” en el siguiente enlace:

FASE DE CLASIFICACIÓN

 

 

 

A continuación os podéis descargar el FOLLETO INFORMATIVO CON LAS BASES DEL CONCURSO   Rogamos lean atentamente la información antes de inscribirse.   Deberán rellenar el formulario ON LINE y entregar la documentación que más abajo se indica.

  • FORMULARIO ON LINE:

(La inscripción solo se realizará de manera ON LINE). Pueden acceder a él pinchando en el siguiente enlace: FORMULARIO

  • DOCUMENTACIÓN ANEXA QUE DEBERÁ ENVIARSE  POR CORREO ELECTRÓNICO A LA DIRECCIÓN DE CORREO ELECTRÓNICO   concurso.ji.torrelavega@gmail.com o entregar en la Conserjería del Conservatorio de Torrelavega:

                     -. Justificante bancario de haber abonado las tasas, en el número de cuenta                             ES32 3060 0054 77 2037961626 de la Caja Rural de Burgos: ->   20€:  Concursantes del centro, o concursantes de otros centros que NO deseen solicitar Pianista Acompañante ->   15€:  Concursantes del centro, socios del AMPA ->   60€: Concursantes de fuera del centro que SÍ solicitan Pianista Acompañante                        -. Fotocopia del DNI o documento equivalente (hoja del libro de familia                       -. Fotografía reciente  tamaño carné                        -. Una copia de las partituras a interpretar (se ruega que las partituras estén correctamente escaneadas en formato PDF, no siendo válidas fotografías hechas con móviles o dispositivos similares)                        -. Autorización paterna de participación según el siguiente modelo: AUTORIZACIÓN     Además de esta documentación podrá ser requerida la siguiente acreditación:  -. Alumnos que cursan enseñanzas regladas u oficiales de música*

  • Certificado acreditativo del curso en el que se encuentra matriculado, expedido por la secretaría del Centro.

*(Los alumnos matriculados en los Conservatorios de Torrelavega y Jesús de Monasterio están exentos de presentar este certificado) -. Alumnos que cursan enseñanzas no oficiales o no regladas de música.

  • Certificado expedido por el responsable del Centro en el que se acredite que el alumno cursa estudios de música en la especialidad por la que se presenta

La organización del Concurso

13 Feb 2017

INFORMACIÓN ADICIONAL PUBLICADO EL DÍA 20 DE FEBRERO DE 2017:

Estimadas familias:

 

Me pongo en contacto nuevamente con vosotros para informaros de los últimos detalles acerca de la salida al Festival Musika Música 2017.

 

Información:

Cuándo: Domingo 5 de marzo 2017.

 

Salida: a las 8:45h. desde el Conservatorio de Torrelavega.

 

Precio actividad: 6€, coste de la entrada para un recital de piano (Concierto nº66, pianista Miguel Ituarte) a pagar en Conserjería al entregar la autorización.

 

Qué llevar:

  • Como vamos a pasar el día entero fuera, deben llevar lo que vayan a comer, así como algún tentempié (media mañana, merienda).
  • Alumnos que tocan: ropa de concierto y partituras (no es necesario ir vestido de concierto todo el tiempo, en el Euskalduna tienen dónde guardar las cosas y cambiarse)

 

Llegada: 19:30h al Conservatorio de Torrelavega.

 

 

IMPRESCINDIBLE:

  • Entregar autorización cumplimentada y firmada TODOS LOS ALUMNOS (también alumnos adultos) en la conserjería del Conservatorio.
  • Entregar 6€ en la conserjería, junto con la autorización.

PLAZO LÍMITE: jueves 2 de marzo.

 

 

En Torrelavega, a 17 de febrero de 2017

 

 

Sara Peral Hernández

Jefa Departamento de Piano

Conservatorio de Música de Torrelavega

 

 

D. / Dª……………………………………………………………..

Con DNI ………………………. como madre, padre, representante legal del alumno/a ……………………………………… autorizo a mi hijo/a para que acuda a la actividad programada por el Conservatorio de Música de Torrelavega, a celebrar en fecha del 5 de MARZO de 2017.

 

Marcar la opción seleccionada:

Voy en autobús y vuelvo en autobús

Voy en autobús y vuelvo en coche

Voy en coche y vuelvo en autobús

 

Otras observaciones (alergias, enfermedades, medicamentos, etc.):

 

 

 

 

Firmado en …………………… a ……. de ……………… del 2017

 

 

D/Dª ……………………………………………………………………………..

_______________________________________________________________________________________________________

 

 

Como todos los años, el departamento de Piano participará en la nueva edición de Musika-Música.

A continuación, os dejamos un pdf con toda la información.

circular musika música 2017

 

A continuación, podéis descargaros el modelo de autorización para la actividad

modelo autorización actividad

 

INFORMACIÓN DEL FESTIVAL Y PROGRAMACIÓN:

http://www.bilbao700.eus/musika-musica/2017/programa/

 

 

MANDAD CORREO COMUNICANDO LA ASISTENCIA O NO ASISTENCIA ANTES DEL JUEVES 14 DE FEBRERO

sara.peralhernandez@educantabria.es

15 Jun 2016

UNA GALA DE CINE

Sala Argenta del Palacio de Festivales, 22 de junio de 2016 a las 20:30h.

 

Organizadores:

APTACAN (autismo Cantabria)

Asociación Benéfica Buscando Sonrisas

Toda la recaudación se destinará a los fines sociales que ambas instituciones desarrollan en favor de la infancia:

–       Los niños con autismo en el caso de APTACAN.

–         Los niños que requieren largas estancias hospitalarias por parte de Buscando Sonrisas.

 

Las entradas, a un precio único de 10€, pueden adquirirse en Floristerías Rebolledo, Perfumerías Java y Besaya Bike Torrelavega.

 

Fila 0: Banco de Santander 0049 5379 20 2916051946

 

UNA GALA DE CINE-2 (1)

 

 

Una Gala de Cine es un evento para disfrutar en familia de la magia de algunos de los mejores números del cine musical que han unido a diferentes generaciones en torno a la gran pantalla. Este ambicioso proyecto no pretende reproducir las secuencias de las películas, sino rendir homenaje a un género muy popular que aúna música, canto y baile de diferentes estilos y épocas. La mayoría de los números sonarán en directo y nos llevarán desde el clasicismo de Tchaikovsky hasta el flamenco, el hip hop o los números de Broadway. Cerca de 200 artistas de todas las edades intervendrán en este espectáculo solidario, muy variado y ameno, dirigido para el público a partir de 4 años.

Una Gala de Cine constituye un espectáculo sonoro y visual de gran belleza y cuenta con temas de Un Americano en París, Mary Poppins, Grease, Carmen, West Side Story, My Fair Lady, Los Miserables, etcétera, enmarcados en las pinturas y proyecciones del pintor Santiago Sobrino.

Han querido sumarse a este acontecimiento cultural divulgador de las artes escénicas y el cine musical en favor de una buena causa:

– La Banda Municipal de Música de Santander dirigida por Vicent Pelechano

– La Orquesta de la Asociación Filarmónica de Cantabria dirigida por César Vinagrero.

– El Aula de Canto y Coro del Conservatorio Profesional de Música de Torrelavega.

– El Grupo de percusión del Conservatorio Ataúlfo Argenta de Santander.

– La Escuela de Danza “María Luisa Martín Horga”, Danzasantander.

 

Además intervendrán:

Estrella Cuello, soprano invitada.

Sara Peral y Marie-Vida Obeid al piano; Miren Zubeldia, violoncello; José Miguel Barona, fagot; Carlos Blanco, oboe; Katia Aboli, Héctor Abella, Francisco Javier García, Antonio Gutiérrez, Fernando Morel, clarinetes.

Bailarines invitados: Nuria González, Montserrat Soria, Irene Solís, Irene Hidalgo, María Canteras, Vanesa Lavín, Pedro Gutiérrez, Marcos León y María Hillenius y alumnos de la Escuela de Danza “María Luisa Martín Horga”.

Cantantes invitados: Ilea Linares, mezzosprano; Saray Riaño, soprano; Eduardo Izquierdo, tenor; Coro del Conservatorio de Torrelavega junto con Víctor Elguero al piano.

La Gala, introducida por el crítico de cine de El Diario Montañés, Guillermo Balbona, tiene una duración total aproximada de dos horas.

 

INSTITUCIONES Y AGRUPACIONES PARTICIPANTES:

 

Danzasantander, Escuela de Danza.

Directora: María Luisa Martín-Horga

www.danzasantander.com

 

Aula de Canto y Coro del Conservatorio Profesional de Torrelavega.

Directora: Estrella Cuello

 

Orquesta de la Asociación Filarmónica de Cantabria.

Director orquesta: César Vinagrero

 

Banda Municipal de Música de Santander.

Director Banda: Vicent Pelechano

 

 

Idea y coordinación: María Luisa Martín-Horga

Dirección musical: Estrella Cuello

Coordinación musical: Sara Peral y Carlos Blanco

Director orquesta: César Vinagrero

Director banda: Vicent Pelechano

Pinturas y proyecciones: Santiago Sobrino

Texto introducción cinematográfica: Guillermo Balbona

 

RESEÑAS:

En el diario.es:
Vídeo promocional 1:

RESEÑA DM

 

 VIDEO PROMOCIONAL 

https://drive.google.com/file/d/0B7JBs6kf1b9_Z0E1YXNuaVZ5clU/view?pref=2&pli=1

 

 

13 Jun 2016

El próximo 23 de junio de 2016 a las 19:30 se celebrará el concierto de fin de curso en el Teatro Concha Espina de Torrelavega.

Cada alumno, incluidos los que van a tocar en dicho concierto, podrán recoger desde ya mismo, máximo, TRES ENTRADAS para cada uno, en la conserjería del centro.

Si algún alumno quisiera más entradas, deberá apuntarse a la lista de espera en la conserjería hasta que se hayan repartido a todos los alumnos.

 

Muchas gracias

24 May 2016

Se celebrará el 5 de junio de 2016 a las 19:00h en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.

Concierto Solidario «Todos los niños de Haití»

Ventra de entradas a  5€ en el siguiente enlace

http://www.tmce.es/index.php/programacion/junio/667-concierto-solidario-todos-los-ninos-de-haiti

 

ScreenHunter_80 May. 26 10.30

 

 

15 May 2016

El lunes 16 de mayo de 2016 algunos alumnos de 6º de EE.PP, ofrecerán un recital.

A las 17:00h: RAÚL CABRIA GONZÁLEZ y  ANDRÉS HERRERA TORRE (guitarra), en el aula 21

cartel definitivo 6º guitarra

A las 18:45 h : ANDREA GARCÍA AROZAMENA (viola), CARMEN FERNÁNDEZ MADRAZO (Violín) y EVA BERCEDO DIAZ (Violín), en el Salón de actos del conservatorio.

 

cartel 6º viola violin

Os esperamos

23 Abr 2016

PREMIADOS DEL VII CONCURSO REGIONAL «JÓVENES INTÉRPRETES» CONSERVATORIO DE TORRELAVEGA

 

PREMIO ESPECIAL «EXMO. AYUNTAMIENTO DE TORRELAVEGA (GANADOR ABSOLUTO)

  • IVÁN CARPINTERO VIVAR- Piano

 

 

CATEGORÍA: CUERDA

-. Primer premio: desierto

-. Segundo premio: ELENA GONZÁLEZ LEÓN- Violín

-. Segundo premio: CECILIA FERNÁNDEZ LLAVE- Violoncello

-. Tercer premio: MARÍA LÓPEZ GONZÁLEZ – Violín

 

 

CATEGORÍA: VIENTO MADERA

-. Primer premio: NAHIA VICENTE ELORDI- Flauta

-. Segundo premio: VIRGINIA CEBALLOS GONZÁLEZ- Oboe

-. Segundo premio: DAVID MERINO RIVERA- Saxofón

-. Tercer premio: BÁRBARA CASTANEDO GONZÁLEZ- Saxofón

 

 

CATEGORÍA: VIENTO METAL

-. Primer premio: ALEXIS PELAYO GONZÁLEZ- Trombón

-. Segundo premio: DANIEL SUERO ORTEGA- Trombón

 

 

CATEGORÍA: PIANO

-. Primer premio: IVÁN CARPINTERO VIVAR

-. Segundo premio: ÁFRICA FERNÁNDEZ SAMPERIO

 

 

CATEGORÍA: GUITARRA

-. Primer premio: desierto

-. Segundo premio: NICOLÁS ALONSO MINGUEZ

 

 

CATEGORÍA: PERCUSIÓN 

-. Primer premio: desierto

-. Segundo premio: RICARDO RUIZ GONZÁLEZ

 

 

ACCÉSITS

 

-.IRENE VICTORIA FERNÁNDEZ SAMPERIO- Violoncello

-. ALICIA PÉREZ GUTIÉRREZ- Violín

-. MATEO PÉREZ FERNÁNDEZ-. Violín

-. MARTA PÉREZ GATÓN-, Fagot

-. BELTRÁN JORGE HERRERO- Percusión

-. SOFÍA NIETO LAGARMA- Piano

-. ESTELA DE DIEGO GARCÍA- Piano

-. VALERIA DE LA LOMA GARCÍA-Piano

-. HÉCTOR PORDOMINGO GONZÁLEZ- Piano

-. OLGA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ- Violín

 

 ACCÉSIT ESPECIAL «ASOCIACIÓN MUSICAL CANTABILE»: 

-. EDUARDO LAMSFUS ABASCAL- Trompa

 

FINALISTAS DEL VII CONCURSO REGIONAL JÓVENES INTÉRPRETES “CONSERVATORIO DE TORRELAVEGA” 2016

Los siguientes concursantes han pasado a la fase final de concurso, realizándose el domingo 24 de abril a las 17:00h  de la tarde en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.

El orden de ensayo aparece indicado al final.

ORDEN DE ACTUACIÓN Y REPERTORIO A INTERPRETAR EL DOMINGO 24 EN EL TEATRO MUNICIPAL “CONCHA ESPINA”

En el momento de la actuación se interpretará el repertorio en el orden que figura en el siguiente listado

 

  • RICARDO RUIZ GONZÁLEZ. Percusión – Pianista acompañante  Silvia Carrera

o    Invention nº 4-J.S.Bach BWV 775

o    Articulations de Morris Goldenberg

o    Solo #1

o    Alla Marcia

 

  •  IVÁN CARPINTERO VIVAR – Piano-

o    Minueto de la Sonata Op 49 Nº2 de Beethoven

o    Rumores de la caleta de I. Albéniz

o    El Vuelo del moscardón de R.KORSAKOV

 

  • NICOLAS ALONSO MINGUEZ  Guitarra

o   Estudio Nª 1 Brouwer

0 Fr.Kleynjans: Nº 6

o    Fl.Chaviano: Son Cubano

 

  • VIRGINIA CEBALLOS GONZALEZ – Oboe – Pianista acompañante Francisco San Emeterio

o    Romance, Fhantasiestücke. Carl Nielsen

o   Rondo, for oboe and piano sin repeticiones G. F. Händel

o    Concerto for Oboe and strings. I. Introduzione, II. Allegro. de D. Cimarosa

 

  • MARIA LÓPEZ GONZÁLEZ   Violín.  Pianista acompañante Anselmo Bustamante

o    Violin Concerto in G, Telemann

o    Slavonian Dance, Carl Bohm

 

  • ALEXIS PELAYO GONZÁLEZ  Trombón.. Pianista acompañante Luis Bueres

o    Cortége de P.M Dubois

o    Sonata D_dur- 1º y 4º movimientos de A.Caldera

o    Theme de Concours de R.Clérisse

 

  • CECILIA FERNÁNDEZ LLAVE  -Violoncello. Pianista acomañante Anselmo Bustamante

o   CANCIÓN SIN PALABRAS OP. 109, MENDELSHONN

o    CONCERTINO Nº 2 , OP. 41. JULIUS KLENGEL

 

 

  • DAVID MERINO RIVERA  Saxofón Pianista acompañante Sara Peral

o    Chanson et Passedied, Jeanine Rueff

o    Adage et Arabesque, René Berthelot

 

 

  • BÁRBARA CASTANEDO PRECIADO  Saxofón – Pianista acompañante Sara Peral

o    Andantino de Jean Michel Damase

o    Adage et Arabesque de René Berthelot

 

  • ÁFRICA FERNÁNDEZ SAMPERIO –  Piano- . Profesora Raquel Macías Ruiz

o    Sonata nº5 (Hob XVI/11) J.Haydn

o    Escenas de niños op.15 nº7 – R.Schumann

o    Pequeño Negro – C. Debussy

 

  • NAHIA VICENTE ELORDI-  Flauta.  Pianista acompañante Sara Peral

o    Fantasia nº 1 para flauta sola de G.F. Telemann

o    Dedicatoria de F. Moreno Torroba

o    Pan J. Danjon

 

  • ELENA GONZÁLEZ LEÓN Violín. Pianista acompañante Beatriz Ayarzagüena

o   Concierto para violin y orquesta de cuerdas. Op.3 Nº 6. Antonio Vivaldi

o   Sarabande. Carl Bohm

 

  • DANIEL SUERO ORTEGA  Trombón- Pianista acompañante Javier Galende

o    Adagio de W. A.Mozart

o    Trombonaria de J. Brouquieres

o    Serenata Española de Miquel Badia

 

 

 

 

 

ORDEN DE ENSAYO DOMINGO 24 EN EL TEATRO MUNICIPAL “CONCHA ESPINA”

NOTA IMPORTANTE:

Los concursantes deberán estar en el Teatro 15 minutos antes de la hora de ensayo señalada.

 

10:00h ——-IVÁN CARPINTERO VIVAR – Piano-

10:15h ——-NICOLAS ALONSO MINGUEZ –Guitarra

10:30h——- VIRGINIA CEBALLOS GONZALEZ – Oboe

10:45h ——- MARIA LOPEZ GONZÁLEZ – Violín.

11:00h ——- CECILIA FERNÁNDEZ LLAVE -Violoncello.

11: 15h ——- ALEXIS PELAYO GONZÁLEZ- Trombón

11:30h ——-DAVID MERINO RIVERA- Saxofón

11:45h ——-BÁRBARA CASTANEDO PRECIADO- Saxofón

12:00 ——–NAHIA VICENTE ELORDI- Flauta

12:15h ——-ÁFRICA FERNÁNDEZ SAMPERIO- Piano

12:30 ——-ELENA GONZÁLEZ LEÓN- Violín

12:45 ——-DANIEL SUERO ORTEGA- Trombón

13:00 ——-RICARDO RUIZ GONZÁLEZ- Percusión

24 Feb 2016

A continuación os dejamos toda la información del VII CONCURSO REGIONAL DE JÓVENES INTÉRPRETES DE TORRELAVEGA, que se celebrará los días 22, 23 y 24 de abril.

portada logos concurso 2016

 

FASE DE CLASIFICACIÓN DEL CONCURSO PARA JÓVENES INTÉRPRETES

“CONSERVATORIO DE TORRELAVEGA”

 

LUGAR/ SALÓN DE ACTOS DEL CONSERVATORIO DE MÚSICA DE TORRELAVEGA

Viernes 22 de Abril

15.30 horas  Convocatoria de alumnos de guitarra. Sorteo

15.45 Actuación alumnos de guitarra.

16.15 Convocatoria alumnos violoncello y contrabajo. Sorteo

16.30 Actuación alumnos violoncello y contrabajo

17.30 Convocatoria alumnos de violín. Sorteo

17.45 Actuación de alumnos de violín.

19.30 Convocatoria alumnos de viento metal. Sorteo

20.00 Actuación alumnos de viento metal.

 

Sábado 23 de Abril

Sesión de mañana

9.00 Apertura del Centro. Convocatoria de fagot y percusión. Sorteo

9.15 Actuación de alumnos de fagot y percusión.

10.45 Convocatoria Alumnos de Viento madera. (Flauta, oboe, saxo y clarinete)

11.00 Actuación alumnos de viento madera.

 

Sesión de tarde

15.30 horas Convocatoria de alumnos de Piano. Sorteo

15.45 Actuación alumnos de Piano.

18.00 Convocatoria alumnos de Acordeón. Sorteo.

18.15 Actuación alumnos de Acordeón.

 

 

ANUNCIO DE LOS FINALISTAS Y SORTEO DEL ORDEN PARA LA FINAL DEL DOMINGO: Sábado sobre las 20.00 horas. A continuación se colgará esta información en la WEB del Conservatorio de Torrelavega.

 

Prueba de Sonido en el Teatro Concha Espina: Domingo por la mañana en el horario establecido en el sorteo del anuncio de finalistas.

 

 

FASE FINAL: Domingo 24 de Abril entre las 17.00 y las 20.00 horas en el Teatro Concha Espina de Torrelavega.  Entrega de premios: Sobre las 20.30 horas. Precio de la entrada para la final tres euros.

A los alumnos participantes se les darán dos entradas para la gala de la final de forma gratuita. Todos los participantes, finalistas o no, deben acudir a la Final para recoger en la entrega de premios regalos, accésits para menores de 12 años, etc.

 

NOTA DE LA ORGANIZACIÓN: Se recuerda a los participantes que aquellos que aún no han enviado las copias de las partituras a interpretar lo hagan a la mayor brevedad posible. Habrá aulas con y sin piano durante la fase de clasificación destinadas a realizar ensayos previos y calentamiento para todos los alumnos.

 

 

A continuación os podéis descargar el folleto informativo del VII CONCURSO

FOLLETO VII CONCURSO

 

 

Rogamos lean atentamente la información, ya que este año se presentan las bastantes novedades:

 

 FORMULARIO ON LINE:

(Este año la inscripción solo se realizará de manera ON LINE). Pueden acceder a él pinchando en el siguiente enlace:

FORMULARIO

 

 

DOCUMENTACIÓN ANEXA QUE DEBERÁ ENVIARSE  POR

CORREO ELECTRÓNICO A LA DIRECCIÓN 

                                  concurso.ji.torrelavega@gmail.com

 

O entregar en la Conserjería del Conservatorio de Torrelavega

  • Justificante bancario de haber abonado las tasas, en el número de cuenta ES32 3060 0054 77 2037961626 de la Caja Rural de Burgos:

20€:  Concursantes del centro, o concursantes de otros centros que NO deseen solicitar Pianista Acompañante

15€:  Concursantes del centro, socios del AMPA

60€: Concursantes de fuera del centro que SÍ solicitan Pianista Acompañante.

  • Fotocopia del DNI o documento equivalente (hoja del libro de familia)
  • Fotografía reciente  tamaño carné
  • Una copia de las partituras a interpretar
  • Autorización paterna de participación según el siguiente modelo: AUTORIZACIÓN

 

Alumnos que cursan enseñanzas regladas u oficiales de música*

  • Certificado acreditativo del curso en el que se encuentra matriculado, expedido por la secretaría del Centro.

*(Los alumnos matriculados en los Conservatorios de Torrelavega y Jesús de Monasterio están exentos de presentar este certificado)

Alumnos que cursan enseñanzas no oficiales o no regladas de música.

  • Certificado expedido por el responsable del Centro en el que se acredite que el alumno cursa estudios de música en la especialidad por la que se presenta